Домой » Охота » Советы по выживанию при нападении медведя

Советы по выживанию при нападении медведя

Советы по выживанию при нападении медведя

Советы по выживанию при нападении медведя

Вот несколько полезных рекомендаций по поводу того, что делать, когда вас атакует медведь. Во-первых, знайте, что случаи нападения этих животных крайне редки. Как бы то ни было, защищайте себя в подобной ситуации следующим образом.

* Старайтесь не стать неожиданностью для медведя. На прогулке в лесу перемещайтесь вместе с группой и издавайте много шума. Не разбивайте лагерь рядом с тропой или дорогой, ведь медведи пользуются ими так же, как и люди.

* Старайтесь не привлекать внимание медведей. Не готовьте пищу рядом с лагерем, обязательно мойте посуду перед сном. Храните еду в герметичном и прочном контейнере либо повесьте ее на дерево не ниже шести метров и на расстоянии метра от ствола.

* Никогда не вставайте между медведицей и ее детенышами. Если она подумает, что они в опасности, нападения не избежать.

* Что делать, если медведь все же вышел к вам? Говорите с ним спокойным голосом, сопровождая речь жестами. Отступайте назад в диагональном направлении. Если медведь преследует вас, не теряйте самообладания. Говорите громче, даже гремите кастрюлями, но ни в коем случае не издавайте звуков, похожих на медвежье рычание или пронзительный визг. Он решит, что вы хотите драться, или увидит перед собой потенциальную пищу.

* Если вы сомневаетесь в себе или в дальнейшем развитии ситуации, пустите в ход перцовый баллончик. Для этого вам нужно подпустить медведя к себе на 12 метров, а затем распылить баллон в глаза и морду.

* И, наконец, если медведь все-таки нападает, лягте на землю лицом вниз или сгруппируйтесь так, чтобы защитить лицо и шею. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Вам нужно дождаться момента, когда медведь сочтет вас безвредным и уйдет в лес.

0

Автор публикации

не в сети 7 дней

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Один комментарий

  1. Браво, вас посетила просто блестящая мысль

    0

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]