Домой » о хищной рыбе » Что нужно знать о зимней ловле щуки?

Что нужно знать о зимней ловле щуки?

 shhuka zimoj

Что нужно знать о зимней ловле щуки?





Каждый рыболов мечтает научиться правильно ловить щуку, ведь такой улов является настоящим трофеем. Так как эта хищная рыба достигает больших размеров, многие стараются словить её даже в зимний период. Однако зимой процесс ловли данных особей серьёзно усложняется. Важно определить место её обитания и применить подходящие приманки.

 Где можно обнаружить щуку?

 Когда на улице становится холодно щука снижает свою активность. Это происходит со многими рыбами. В это время года особи зачастую прячутся в зарослях и очень мало передвигаются по водоёму. Поэтому искать щуку стоит в травянистой растительности и в коряжниках, а также в ямах на дне водоёма. Хищница зимой ищет для себя укрытие.

 В самом начале зимнего периода щука ещё более активна, а вот с наступлением сильных морозов рыба уходит далеко от береговой линии и прячется в более глубоких местах водоёма.

 Так как рыболов не всегда ознакомлен с рельефом дна водоёма, зачастую приходится делать лунки на своё усмотрение. Для получения хорошего улова лучше подготовить около десяти лунок. Одной такой лунке необходимо уделять не более трёх минут и если особи остаются незамеченными, следует приступать к облавливанию другой лунки.

 Определить время кормешки хищницы достаточно сложно, ведь она выходит на охоту зимой всего лишь два раза в сутки, а иногда и вовсе один раз. Лучшие поклёвки обычно наблюдаются в тёплые дни, когда лёд ещё на покрыл водоём либо начал таять.

 Кроме всего написанного выше, стоит уделить внимание размеру создаваемой лунки. В том случае, если в водоёме ранее ловилось много щук большого размера, то для сверления лунки лучше использовать ледобур, при помощи которого реально сделать отверстие во льду порядка 150 миллиметров. В такую лунку сможет пройти большая щука. Для удобного вываживания такого трофея стоит прихватить с собой на рыбалку багорик.

 Если планируется ловить эту хищницу с помощью удочки, необходимо подобрать максимально прочную снасть. Так как рыба очень сильная, она может её сломать. При этом длина удилища должна быть больше 30 сантиметров.

 Также стоит предварительно приобрести крепкую леску. В зимнее время года рекомендуется применять монолеску толщиной не менее 0,26.

 В качестве приманки для щуки считается наилучшим вариантом блесна. Такие насадки получится использовать долгое время, так как рыба не сможет их испортить своими зубами.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]