Домой » Про грибы » Ажурный грибочек — ВОЛНУШКА

Ажурный грибочек — ВОЛНУШКА

VOLNUShKI v korzine

Ажурный грибочек — ВОЛНУШКА

В наших лесах произрастает много грибов. Но не каждый из них – съедобен. Для того чтобы не нанести вред организму, нужно знать не только, как выглядят грибы пригодные в пищу. Но и как правильно подготовить их к употреблению.

Волнушка очень вкусна

К съедобным грибам относится Волнушка. Своё название гриб получил благодаря тому, что ворсинки на шляпке – ложатся волнами, украшая шляпку. Придавая грибу волнистую окраску. Наиболее распространены два вида волнушек: белая, розово-белая или розовая. Их мы и рассмотрим.

Как выглядит этот трофей?

Белая волнушка имеет сероватый оттенок, по размеру меньше розовой. Розово-белая — крупнее и её шляпка близка больше к оранжевому цвету.

Диаметр шляпки в среднем от 3 до 13 см. По мере роста, в центре шляпки образуется выемка. Высота гриба варьируется в диапазоне от 4 до 7 см. У взрослого гриба ножка полая, диаметр ее составляет в среднем 1- 2 см. Цвет ножки – соответствует окрасу грибочка, с сероватым оттенком.

На обратной стороне, как у большинства грибов, имеются пластинки, с которых выделяется млечный сок. По цвету, он напоминает молоко. На вкус — горький. Наличие этого сока и определило гриб в род млечников, семейства сыроежковые.

Вкусовые качества

Как правило, грибники предпочитают собирать мелкие грибы. Крупные волнушки не столь привлекательны, но связанно это не только с внешним видом. В молодых грибах меньше горького сока.

Из-за этой горечи некоторые грибники не употребляют гриб в пищу. Но многие считают это изюминкой, которая и предаёт готовому блюду неповторимый вкус. И с удовольствием едят их. Также горечь можно удалить специальным приёмом вымачивания грибов.

Как вымачивать собранный урожай волнушек?

Для того чтоб избавиться от сока рекомендуют — вымочить грибы в течение суток, меняя воду не менее двух раз. Варить волнушки нужно так: довести до кипения, слить первую воду и залив снова — варить до полного приготовления. Перед засолкой вымачивать грибы нужно не менее трёх суток. Регулярно меняя воду на чистую, температура воды от +10-20 градусов по Цельсию (холодная).

Волнушки не рекомендуется употреблять в пищу детям, кормящим и беременным женщинам. А так же людям, имеющим заболевания печени и желудка.

Где растет этот млечник?

Ареалом произрастания гриба является лиственные леса, преимущественно берёзовые. Реже встречаются в смешанных лесах. Периодом роста волнушек считаются июль и август и теплая осень. Собирать эти грибочки принято — с августа по сентябрь.

Охотясь за грибами, Вы не сможете пройти мимо такой красоты. И волнушка определенно окажется в вашей корзине. А после правильного приготовления, порадует своими вкусовыми качествами.

1

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]