Домой » о мирной рыбе » Осенняя ловля жереха на уклейку

Осенняя ловля жереха на уклейку

zherehОсенняя ловля жереха на уклейку

Осенью наиболее продуктивна ловля жереха на живца, в качестве которого выступает уклейка. Ловят жереха осенью в тех же местах, что и летом, но глубина отпуска поплавка при такой ловле больше. По осени жерех обитает на глубине 2,5 метров, его можно ловить в течение всего светового дня. Лучше всего он ловится в теплые пасмурные дни без дождя и в период бабьего лета.
Наибольший улов приносит ловля с далеким отпуском поплавка, который должен быть малозаметным и не привлекающим внимание этой рыбы. Подойдет поплавок-пузырь или другой, который не имеет яркой окраски. Основная задача поплавка – удерживать на определенной глубине живца. Поклевка определяется по «удару» по живцу.
Леска должна быть тоже незаметной, толщиной до 0,25 миллиметра. В водоемах, которых обитает крупная рыба, можно применять леску до 0,35 миллиметра. Катушка должна быть фрикционная.
Крючки для ловли жереха на уклейку тоже подбираются по размерам попадающихся экземпляров. Они должны быть острыми, сделанными из тонкой проволоки. В данном случае лучше одиночного крючка работает снасть, состоящая из двух крючков, один из которых расположен на верхней губе уклейки, а второй – на спинном плавнике.
При ловле жереха грузило на леске должно присутствовать обязательно. Его вес подбирается исходя из способа ловли. Например, для дальнего заброса живца рекомендуется использовать груз массой до 40 граммов.
Для ловли жереха на уклейку необходимо использовать спиннинговое удилище с кольцами и мощной катушкой. Снасть должна быть среднежесткого строя, чтобы при подсечке или самозасекании рыба не сильно «прогибала» удилище, так как это мешает подсечке. Идеально для такой рыбалки подходит снасть длиной до 3 метров.
Поклевка у жереха резкая, схватив живца, он сразу же уходит в сторону. При «ударе» надо сразу подсекать, так как при малейшем подозрении рыба тут же бросит живца.

0

Автор публикации

не в сети 7 дней

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]