Домой » Про грибы » Белый гриб – описание, виды, где растет

Белый гриб – описание, виды, где растет

Белый гриб – описание, виды, где растет

В этой статье мы расскажем вам про белый гриб: предоставим его описание, напишем про виды и, конечно, вы узнаете, где он растет.

Боровик или по-другому белый гриб
Летне-осенний период — прекрасная пора для прогулки в лесу. Сколько чудес таит в себе это сказочное место! А тихий шелест берёзок как будто подсказывает, что пора на тихую охоту за грибами…
Самым желанным трофеем во все времена был белый гриб. Чем же он отличается от других видов и почему он лучший?

Своё название «белый гриб» получил не напрасно, всё дело в том, что на срезе и в приготовлении блюд этот грибочек не меняет свою окраску, конечно, за исключением жаренья, когда образуется золотистая корочка на продуктах.
                                                                                                                                                                                      
Он признан во всём мире одним из лучших грибов, благодаря превосходным вкусовым качествам. Ароматный и сочный, особенно хорош белый на сковородке со сметаной, а также идеально сочетается с гречневой крупой в гарнирах — такое угощение является царским.

В засолке у боровичка раскрывается изысканный грибной аромат, а упругая, немного хрустящая мякоть, придется по вкусу любому гурману. Причём в посол отправляют как в комбинированном виде с другими грибочками, так и в обособленном состоянии с небольшим добавлением пряностей.
Описание боровичка
Белый относится к трубчатым или по-другому болетовым грибам, имеющим тонкий аромат и пикантный вкус. Коричневая с бурым оттенком шляпка на толстой светлой ножке — это стандартный вид боровичка. Зрелым, белый гриб, становится через 5–7 дней после начала роста. Диаметр шляпки варьируется от 5 до 50 сантиметров.                                                                                 

Молоденький «белый» может похвастаться художественной и очень фотогеничной шляпой, которая имеет выпуклую форму. Созревшие трофеи немного плоские, но вид зрелого гриба всё равно остаётся привлекательным и ярким. Поверхность боровичка приятная на ощупь, обладающая бархатистой фактурой.
Классификация

Грибной «царь» имеет несколько подвидов, которые немного отличаются по внешнему признаку и цвету:

1. Боровик сетчатый.

2. Тёмно-бронзовый (медный), иногда его называют «боровик бронзовый».

3. Берёзовый (колосовик).

4. Сосновый (боровой) по-другому — «соснолюбивый».

5. Дубовый белый.

6. Еловый белый.
Белый гриб – описание, виды, где растет
Произрастает данный грибной вид практически на всех континентах. Главными условиями для хорошего роста боровичка являются обильные дожди и мягкий температурный режим климата.
Где растет грибной царь?
Белые грибочки бывают в хвойном и в лиственном, а также в смешанном лесу. Больше всего эти особи любят места покрытые мхом либо лишайниками. Но можно встретить боровика и на песчаном, супесчаном и суглинистом грунте. Однако, Вы редко встретите эти грибы на заболоченных и торфяных почвах.

Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого вкусного грибочка. А переувлажнение почвенных покровов и довольно низкий температурный уровень негативно влияет на развитие «белого». В степной ландшафтно-географической зоне такие трофеи не произрастают

  Боровик порадует Вас не только своими уникальными вкусовыми свойствами, но ещё и пригодностью к сушке различными способами.

Приятной Вам прогулки по лесу и успешной тихой охоты.

1

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]