Домой » Про грибы » Рядовка лиловоногая

Рядовка лиловоногая

Рядовка лиловоногая

Рядовка лиловоногая

Рядовка лиловоногая или как её ещё называют «синеножка», относится к довольно большому семейству рядовковых.  Встречается практически по всей умеренной и лесостепной зоне России и в Средней Азии.

Описание

Плодовое тело гриба обладает плотной мякотью, белого либо серого цвета с лёгким фиолетовым оттенком и наличием приятного фруктового запаха. При разломе или разрезе мякоть шляпки не теряет свой первоначальный окрас.  Произрастают эти грибы в лесу, но также их можно найти на лугах и лестных полянах.

В молодом возрасте рядовки имеют выпуклую шляпку, но по мере их роста она становится плоской и с неровными краями, её диаметр может достигать 5-16 см, бывает и 20 см. Поверхность у неё сухая и гладкая, с бледно-кремовым или белым окрасом.

Растут грибочки большими семьями, в рядок или образуют так называемые «ведьмины круги». Своё название этот пластинчатый съедобный гриб получил из-за красивого лилово-фиолетового цвета ножки, высота которой 3-10см.

Рядовка лиловолоногая способна переносить небольшие заморозки, она продолжает активно расти и развиваться, даже когда температура воздуха опускается до -5 оС. Хотя рядовка не столь известна среди любителей тихой охоты, как другие грибы, но тем, кому хотя бы раз доводилось попробовать её, пополняют ряды ценителей вкуса и аромата синей ножки.

Когда собирать и где искать рядовку лиловоногую?

Из-за необычной окраски гриба не каждый грибник решается положить его в свою корзинку, а зря, ведь по вкусовым качествам он не уступает шампиньонам и отлично подходит для любой термической обработки. Искать их следует в хорошо освещённых солнцем местах, хвойно-лиственных насаждениях, на полянках и опушках.

Также его можно встретить в тех районах, где есть наличие старых компостных куч или осуществляется выпас скота, там богатая перегноем почва, на которой он прекрасно себя чувствует. Их очень удобно собирать и транспортировать на большие расстояния благодаря плотной мякоти.

Если грибнику посчастливится заметить хотя бы один гриб, то есть большая вероятность того что, рядом прячется целая компания этих красавцев. Насобирать целое лукошко синих ножек не составит особого труда, так как они растут большими колониями.

Опытные грибники запоминают грибные места и держат их в тайне, чтобы на следующий год вернуться за новым урожаем. Синеножка радует любителей тихой охоты своим плодоношением с апреля и до самого ноября.

Самый пик сбора этих грибов приходится на май и сентябрь — октябрь. В это время любители тихой охоты отправляются в грибной поход за лесным деликатесом. Лучше всего их собирать ранним сухим утром, когда уже сошла роса.

Грибочки можно сушить, жарить, солить и мариновать. Из этих трофеев готовят самые разнообразные и вкусные блюда. Рядовку лиловоногую перед употреблением в пищу необходимо предварительно отварить в течение 15-20 минут.

Это необходимо для того чтобы вывести из них вредные вещества и токсины, которые они могли впитать в себя из окружающей среды, а также облегчить дальнейшую обработку и хранение.

После выполнения столь несложной процедуры, можно без опасения для собственного здоровья наслаждаться великолепным вкусом грибного блюда. Вкусный рецепт грибов можно найти на нашем сайте в разделе «грибные блюда».

Ядовитые двойники

Рядовку лиловоногую довольно сложно спутать с другими представителями грибного царства из-за её характерного окраса, но неопытный грибник по своей невнимательности может взять совершенно другой гриб, относящийся к ядовитым двойникам синей ножки, поэтому во время их сбора нужно быть предельно внимательными. К несъедобным видам семейства рядовковых относятся:

  1. Рядовка белая.
  2. Рядовка сернистая.
  3. Рядовка заостренная мышиная.
  4. Рядовка тигровая.

Эти плодовые тела могут привести к сильному пищевому отравлению и нанести вред здоровью, поэтому перед тем как отправиться на сбор грибов, необходимо научиться распознавать съедобные грибы от несъедобных.

1

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]