Домой » о мирной рыбе » Секреты рыбалки. Техника ловли карпа

Секреты рыбалки. Техника ловли карпа

Секреты рыбалки. Техника ловли карпа

Ловля карповых рыб имеет свои особенности, без учета которых невозможно словить эту хитрую и активную рыбу. Карп – рыба стайная, ведущая в основном дневной образ жизни. В стаях количеством от 10 до 100 экземпляров могут находиться представители разных возрастов.
Секреты рыбалки. Техника ловли карпа
Особенности ловли карповых в зимний период
Зимой карп не проявляет большой активности, он вялый, а потому его можно легко поймать. Следовательно, требований к снастям особых не имеется. Зимой он обитает под корягами и возле источников более теплой воды, пытаясь согреться. Также он может найтись под не толстым или дырявым льдом.
Особенности ловли карповых в весенний период
Весной на карповых рыб начинается ловля, как только водоемы освобождаются ото льда. В это время ослабленный после зимы карп стремится наесться побольше перед предстоящим нерестом. Поэтому он активно клюет на любую наживку. Его аппетит набирает силу с прогреванием воды. Когда рыба выходит на теплые отмели, ее пищевая активность находится на пике. Особенностью весеннего периода является немногочисленная водная растительность и слабая замутненность воды. Это значит, что карпа, остро реагирующего на внешние раздражители, легко спугнуть яркими цветами одежды и громкими криками. Так что при ловле весной необходимо соблюдать тишину.



Особенности ловли карповых в летний период
Секреты рыбалки. Техника ловли карпа
Летом для карпа наступает раздолье, потому что он относится к теплолюбивым видам. Прячась от жары, днем рыба опускается на глубину до пяти метров. Также она любит прохладные места возле подводных ям, холодных источников, в зарослях водной растительности и под корягами. Поэтому удачный улов будет с берега именно в тех местах, где прибрежные деревья затеняют воду. Однако если долго стоит устойчивая жара, то карп перестает питаться и пережидает неблагоприятные условия. Лучший клев бывает в теплые летние дни, когда небо затянуто облаками или накрапывает дождь.

Особенности ловли карповых в осенний период
Ловля карпа в осеннее время значительно отличается от ловли летом. Это связано с резкой сменой ритма жизни рыбы из-за похолодания. Она становится малоподвижной и менее активной. Однако предпочитает кормиться там, где привыкла делать это летом. Так что ранней осенью карп еще встречается на отмелях под корягами или в зарослях камыша. Чем сильнее вода будет светлеть в связи с отмиранием водной растительности, тем тщательнее будет прятаться рыба, любящая мутные места. Во время немногочисленных осенних потеплений карп будет выходить поближе к поверхности, стараясь наесться пред зимним временем. Но по мере продвижения холодов он будет залегать в места зимовки, которые непросто найти.



0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]