Домой » Советы » Для рыбаков » 5 Советов для успешной рыбалки зимой

5 Советов для успешной рыбалки зимой

5 Советов для успешной рыбалки зимой

С приближением зимы и падением температуры до нового минимума может возникнуть соблазн упаковать приманки и удочки до следующей весны. Но рыбалка в холодную погоду может быть такой же прекрасной, как и летом, тем более что погода позволяет большинству рыболовов уютно устроиться рядом с их дровяными печами. Зима – особенно прекрасное время для рыбалки, потому что пресноводные виды группируются, а значит, на приманку попадает больше рыбы. Но зимняя рыбалка требует некоторой подготовки. Вот пять советов по ловле рыбы в холодную погоду.
1. Местоположение, местоположение, местоположение.
Как и при ловле рыбы в любое время года, выбор правильного места для заброса лески имеет решающее значение.
Если вы видите, что в рассматриваемой вами реке или озере сильное течение, избегайте этого. Сильное течение не подходит для рыбалки и может быть опасным.
2. Время погоды.
Хотя у кого-то может возникнуть соблазн придерживаться своего обычного расписания весенней и летней рыбалки в праздничные и выходные дни, зимняя рыбалка в холодную погоду немного сложнее. Поскольку погода резко влияет на уровень активности рыб, некоторые из лучших условий для рыбалки зависят от того, когда мать-природа решит дать холодный фронт. Рыба кормится непосредственно перед их проходом, поэтому, если возможно выйти на озеро незадолго до того, как пройдет фронт, получится поймать кучу рыбы.
Независимо от погоды, лучшее время для рыбной ловли в зимние месяцы – с 10 до 16 часов. Если пойти раньше или позже, поклевки могут быть меньше и чаще.
3. Правильная наживка.
Зима не годится для рыболовных снастей, поэтому следует не забыть настроить катушки. Какие работы летом не порежут зимой. Низкие температуры приведут к замерзанию жестких подшипников катушек и загустению старого масла и смазки.
Также следует рассмотреть свою линию. Вода, которая скапливается на леске или в направляющей стержня, замерзнет, что в конечном итоге не позволит леске пройти через ушко. Лучше использовать кондиционер, чтобы леска оставалась прямой и не спутывалась.
Помимо хорошей лески и свежей катушки, не забудьте согреться. Обморожение реально, и оно может наступить быстро, особенно если руки или ноги промокнут. Поищите утепленные водонепроницаемые ботинки или туфли, а также пару утепленных перчаток, чтобы пальцы были в тепле, и перчатки без пальцев, когда вам нужно быть более ловким. Носите длинное нижнее белье для дополнительного утепления, а также толстые носки и хорошую шляпу, чтобы согреть голову и уши. И, конечно же, вам понадобится хороший комбинезон и зимнее пальто. Если вы беспокоитесь о том, чтобы ваша одежда намокла, в Интернете можно найти гидроизоляционные спреи, которые обеспечат вам дополнительную защиту.
4. Правильная наживка.
Если обычно используется приманки в весенние и летние месяцы, будет сложно ловить рыбу на морозе. Когда погода становится холодной, и рыба, и источники живой пищи передвигаются медленнее, чем в тепле. Из-за этого живец гораздо лучше использовать зимой, чем приманки. Приманки будут двигаться по воде слишком быстро, что напугает рыбу. Живец отреагирует на холодную воду и будет более привлекательным для голодной рыбы.
Если выбор пал на использовании приманок даже зимой, следует выбирать те, у которых есть волосы или перья. Это поможет сохранить активность в холодной воде. Кроме того, лучше выбрать искусственную приманку, которая может поймать несколько видов рыб и уменьшить размер приманки. Поскольку холод снижает метаболизм рыб, они не пойдут на большие дела. Двух-трехдюймовые приманки поймают больше всего рыбы.
5. Соблюдать осторожность.
Это должно быть очевидно, но не все учитывают свою безопасность, когда дело касается зимней рыбалки.
• Во-первых, никогда не стоит ловить рыбу в одиночку в холодное время года, даже если дело ведёт профессионал. Если человек упадет за борт, холодная вода может повредить систему. Мышцы будут сокращаться, и организм быстро переохладится. Возможно, вы не сможете самостоятельно забраться на лодку. А поскольку в холодные месяцы на воде не так много рыбаков, вряд ли какие-либо другие рыболовы будут в этом районе, чтобы помочь в чрезвычайной ситуации.
• Оставьте плавающий план с супругом, семьей или друзьями. Согласитесь, что будете проверять их по заранее установленному расписанию. Если они не получат известие от вас, им следует позвонить в соответствующие органы. Никогда не меняйте план или местоположение поплавка, не предупредив об этом заранее.
• Носите слои и избегайте хлопка. Лучше всего подходят синтетические ткани или шерсть. Когда хлопок намокнет, он замерзнет.
• Подумайте о приобретении грелок для рук и ног. Это долговечные обогреватели, активируемые воздухом, которые могут обеспечивать до 18 часов тепла. Набейте их перчатками и обувью, чтобы конечности не замерзли. Вы даже можете найти жилетки, предназначенные для ношения под курткой, которые делают то же самое.
• Убедитесь, что у вас есть спасательный жилет для каждого человека на борту вашего судна. Вы должны носить его поверх пальто. Спасательные жилеты не работают, если они находятся на лодке, а вы находитесь в воде. Приобретите встроенную лестницу или веревку с петлями, которые помогут вам вернуться на борт, если вы все же упадете за борт.
• И наконец, не забудьте про еду. Возьмите с собой в поездку много высококалорийной пищи. Батончики мюсли великолепны, потому что их можно есть в перчатках. И не забудьте термос (или два). Горячий кофе на холодном озере – находка, а еще лучше – горячий суп на обед.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]