Домой » Советы » Для рыбаков » Как правильно выбрать рыболовные снасти?

Как правильно выбрать рыболовные снасти?

Как правильно выбрать рыболовные снасти?
Как правильно выбрать рыболовные снасти?

Каждый рыбак знает, что богатому улову способствует не только умение выбрать «правильный» водоём, но и грамотно подобранные снасти. В настоящее время существует большой ассортимент рыболовных снастей. При выборе необходимо учитывать сезон, погодные условия и вид рыбы будущего улова. В данной статье представлены основные виды рыболовный снастей.

Спиннинг

Спиннинговая снасть предназначена для ловли хищных видов рыб: окунь или щука. Представляет собой удилище с катушкой. Длина от 1, 3 до 4 метров. При выборе оптимальной длины необходимо учитывать где будет происходить улов. Так, например, при забрасывании с лодки оптимально использовать небольшой спиннинг от 1, 7 до 2, 3 метров. Забросить приманку на большое расстояние с берега удобнее более длинным спиннингом от 2, 5 до 3, 3 метров.
При выборе спиннинга нужно учесть его конструкцию. -Телескопический спиннинг является самым компактным и удобным при переноске. Цена такой снасти приемлема. Данная конструкция является фаворитом среди новичков. Однако стоит учесть, что телескопическая конструкция не надежна.
-Штекерный спиннинг отличается высокой чувствительностью и надёжностью. Состоит из двух или трёх колен. Данная конструкция выдерживает большие нагрузки, что позволяет доставать крупную рыбу. Цена штекерного спиннинга немного выше, чем телескопического. Ценовой диапазон зависит от материала и производителя.
По типу материала спиннинги бывают: стеклопластиковые, углепластиковые, композитные. Стеклопластиковые отличаются недорогой ценой, износостойкостью и простотой в эксплуатации. Существенным недостатком является большой вес. Углепластиковые спиннинги прочны, износостойки. Однако цена такого спиннинга достаточно высокая. А электростатичность изделия исключает использование в грозовую погоду. Композитные спиннинги универсальны. Производятся из стеклопластика с добавлением углеволокна. Таким образом данный спиннинг сочетает все плюсы угле- и стеклопластиковых изделий.
В зависимости от веса приманки спиннинги делятся на шесть типов: ультралегкие – от 0 до 7 г, лёгкие – от 2 до 15 г, средне-лёгкие — от 5 до 20 г, средние – от 10 до 30 г, тяжёлые – более 30 г.

Блесна

Данный вид снасти предназначен для ловли хищных рыб.
Существует несколько типов блесен: колеблющиеся и вращающиеся.
Колеблющиеся блесна, так называемые «колебалки». На вид простая пластина из металла. На одном конце пластины расположен тройник, а на другом отверстие для лески. При движении в воде такая приманка напоминает маленькую, блестящую рыбку.
Вращающиеся блесна имеют более сложную конструкцию. Основа снасти небольшой стерженёк, который с одной стороны оснащён кольцом, а с другой стороны тройником. К середине стержня прикрепляется металлический лепесток.
Вес и размер блесны зависит от того, насколько глубоко находится рыба. Если рыба плавает в близи от поверхности воды вес блесны должен быть более легким. Соответственно для хищника на глубине подойдут тяжелые блесна.
Цвет блесны определяется качеством воды в водоёме. В мутной воде уместно использовать более яркие и блестящие снасти, для использования в чистой воде подойдут матовые блесна.

Как правильно выбрать рыболовные снасти?

Мормышка

Снасть мормышка является универсальной и самой распространенной среди рыбаков. Данный тип снасти представляет собой небольшой металлический грузик определенной формы и размера. Имеет отверстие для лески и крючок. Мормышки различаются по весу, размеру, цвету и материалу. Грузик изготавливается из свинца, олова, меди и других сплавов.
Вес мормышки определяет глубина нахождения улова. Чем глубже плавает рыба, тем тяжелее приманка соответственно. Размер снасти зависит от размера рыбы.
Разделяют также летние и зимние мормышки. Летние используют для ловли карася, окуня, судака. Зимние подходят для ловли спокойной рыбы. Летние мормышки как правило крупнее зимней.
Формы мормышки самые разнообразные. Наиболее универсальными считаются «капельки» и «шарики».

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]