Домой » Советы » Для рыбаков » Зимняя рыбалка на окуня

Зимняя рыбалка на окуня

 

Зимняя рыбалка на окуня

Зима не является помехой для рыбалки, а предоставляет как любителям, так и профессионалам возможность испытать все прелести данного занятия, особенно это касается ловли окуня.

На что ловить окуня

Данная рыба не особо привередлива в питании так что выбор довольно разнообразен.

В качестве прикорма для окуня подойдет мормышка с мотылем, опарышем или растительные прикормки. Последние могут привлечь внимание маленьких, но активных рыб, которые в свою очередь привлекут окуня. Небольшая блесна также подойдет для ловли.

Когда стоит идти на рыбалку

Ловля данной рыбы возможна на протяжении всего зимнего сезона, даже в сильные морозы. Состояние окуня (активное или пассивное) зависит от погоды, но в обоих случаях поймать рыбу не составит труда, если:

— рыболов обладает качественными снастями, достаточным количеством разнообразной наживы, правильной и отточенной техникой ловли;

— учитывать смену погоды, т. к. от него напрямую зависит поведение рыбы;

— обладать тактикой поиска и обнаружения стай рыб;

— владеть техникой ловли больших и мелких особей.

Где искать окуня зимой

Т. к. рыбалка на окуня возможна почти в любой день, необходимо правильно выбрать место будущей рыбалки, учитывая миграцию и поведение этой рыбы.

Чаще всего зимой окунь плавает на глубине от 2 до 4 метров на неровном рельефе дна, возле камышей или коряг. Зачастую данная рыба охотится и передвигается в стае, преодолевая в течение дня на незначительные дистанции водоема (ежедневная миграция) вследствие изменения погодных условий или количества кислорода. Поэтому, после продолжительного клева необходимо сменить локацию рыбалки.

Поведение окуня

Легче всего поймать данную рыбу будет в начале и конце зимы, когда окунь активен, и клюет на крупные наживки. В середине зимы рыба пассивна, а значит ее придется приманивать прикормом или игрой.

Также существует ряд признаков, которые гарантируют хороший клев рыболовам:

-устойчивая долгое время погода гарантирует поимку окуня;

— окунь достаточно активен при низком атмосферном давлении;

— оттепель улучшает клев;

— при полнолунии низкая вероятность поимки окуня;

— окунь – дневная рыба, поэтому шансов поймать его ночью очень мало;

— ловлю окуня следует вести вплоть до понижения температуры в -15 градусов.

Данные приметы не всегда гарантированно работают, т. к. многое зависит от погоды и от типа водоема, в котором обитает окунь.

Снасти для ловли

Традиционная снасть для ловли окуня – усиленная удочка для рыбалки зимой, а также балансиры, мормышка, блесна. На что именно клюнет окунь – дело случая. Ловля данной рыбы зачастую удачно идет на блесны, которые помогут поймать как активного, так и пассивного окуня. Блесна должна иметь размеры от 3 до 5 см, что обратит внимание рыб среднего размера, не привлекая мелких. Зимняя рыбалка на окуня – интересная и активная работа рыбака, которая требует большого опыта, техники и терпения.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]