Домой » о мирной рыбе » Сезонная ловля язя

Сезонная ловля язя

язь

Сезонная ловля язя

 Язь является красивой рыбой семейства карповых. Обитает в реках и проточных озёрах практически по всей Европе. Отлично себя чувствует как в пресной, так и в солоноватой воде.

Средний вес рыбы составляет 1-3 кг, но иногда встречаются по-настоящему крупные особи, масса которых может достигать 6 кг. Язь имеет значение в рыбном промысле, а также представляет большой интерес для любителей спортивной рыбалки.

Предпочитает рыбка участки водоёма со средней глубиной и умеренным течением. Язь очень прожорливая всеядная рыба, в основу его питания входят различные насекомые, мальки рыб, лягушата и другие обитатели водоёмов.

Ловля язя

Ловля рыбы очень интересный и захватывающий процесс, как для новичков, так и для опытных рыболовов. Многие любители рыбалки с предвкушением ожидают поездки на рыбалку за речным красавцем. Однако, для того чтобы поймать крупный экземпляр, одной удачи будет недостаточно, понадобятся определённые навыки, а также терпение и усидчивость.

На радость любителям рыбной ловли, клёв наблюдается практически круглый год. Весенний летний и осенний периоды считаются наиболее благоприятными для ловли язя. Как и многие другие рыбы, он лучше всего ловится ранним утром и поздним вечером.

В тёплое время года молодь в большом количестве встречается на мелководье возле самого берега, где для неё достаточно пищи.

Крупные по размеру особи предпочитают плавать поодиночке или небольшими группами вдали от береговой зоны, на глубине 4-6 м, лишь в жаркую и безветренную погоду они поднимаются к самой поверхности, чтобы полакомиться разной живностью.

С наступлением холодов рыба уходит на дно, где вода более теплая , но в тоже время насыщена кислородом. В зимнее время активность клёва не спадает, и если постараться, то есть все шансы поймать даже крупную рыбу. Когда приходят сильные морозы, язь становится капризным и не обращает внимания на самые вкусные приманки, здесь можно использовать ароматизаторы.

 Снасти для ловли язя

Снасти для рыбы следует выбирать с учетом сезона. В весенне-летний период универсальным вариантом для ловли язя, по мнению многих рыбаков, считается поплавочная удочка, она проста и удобна в использовании, поэтому с ней может справиться даже новичок. С помощью неё можно ловить как с лодки, так и с берега. Оснастка удочки должна состоять из следующих обязательных элементов:

  1. Удилище длиной 4-5 метров.
  2. Леска способная выдержать сильные рывки рыбы.
  3. Катушка.
  4. Грузило.
  5. Острый и цепкий крючок.
  6. Поплавок.

Также ловля рыбы на спиннинг позволяет добиваться, не плохих результатов, но этот способ требует наличия опыта и навыков вываживания. На спиннинг ловят с начала весны и до поздней осени. Если ловля осуществляется на спиннинг, то применяются различные искусственные наживки для рыбы такие как:

  • Воблер,
  • Поппер,
  • Искуственные мушки,
  • Блёсны.

Особенности ловли язя

При выборе места для рыбалки на язя следует обращать внимание на густые заросли водной растительности, также его привлекают нависшие прибрежные кусты, и деревья с них падают в воду различные насекомые, которых он с удовольствием поедает.

Если на крючок попался крупный язь, то вываживание будет сопровождаться долгой и тяжёлой борьбой, он будет упорно сопротивляться, пока рыбак не вытащит его на берег. Нельзя давать ему возможности спрятаться в водорослях, иначе леска может запутаться, и язь уйдет победителем в этой схватке. 

Подсекать рыбу нужно быстрым и резким движением, чтобы она не успела сорваться с крючка. Если её упустить то, она может изрядно испортить всю рыбалку, так как наделает много шуму и распугает всю стаю, тогда придётся искать новое место для ловли.

Наживки для язя

Рацион питания рыбы состоит из разнообразной пищи, поэтому для неё отлично подходят насадки как растительного, так и животного происхождения. Диапазон наживок для ловли язя весьма широк. В качестве приманки используют:

  1. Опарыша
  2. Стрекоз
  3. Падёнку
  4. Варёный горох
  5. Хлеб
  6. Ракушки и улитки
  7. Водоросли
  8. Шитика
  9. Мелких ракообразных

В момент подъёма улова из воды обязательно нужно использовать подсачек, этот аксессуар должен всегда находиться под рукой рыболова. Также пригодится рыболовный садок, он нужен для того чтобы складывать в него рыбу и держать её в воде.

1

Автор публикации

не в сети 5 дней

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]