Домой » о хищной рыбе » Ловля радужной форели

Ловля радужной форели

Ловля радужной форелиЛовля радужной форели
Только вспомните, как в давние времена ловили рыбу. Закинуть невод в бушующие волны, сесть на огромный камень, подпереть голову кулаком, хмуро смотреть на вскипающие волны и «думы думать» — мечта, а не рыбалка! А если потом ещё выполняют три желания…то это уже настоящая сказка. Но в век «продвинутых технологий» этой сказке существует свой «заморский» аналог, где невод превращается в спиннинг, камень в удобное, складноекресло, а золотая рыбка – в радужную форель.

Микижа

Она же радужная форель – «одомашненная» рыба семейства лососевых, которая получила свое второе название за перламутровую полосу вдоль всего тела. Брюшко у этой рыбы серебристо-белое, спинка зеленоватая, по всему телу и на плавниках темные пятнашки – в общем, о радужной форели невозможно говорить без восхищения. А между тем эта рыба – опасный хищник. В рацион питания радужной форели входят мальки, лягушки, мелкие грызуны и даже мелкие пташки.
Длинна хищницы 50-60 см., вес 1,5-2 кг, но особо «упитанные» экземпляры достигаю и 8-9 кг – всё зависит от места проживания этой рыбки. Мясо радужной форели обладает исключительными вкусовыми качествами, потому кулинарный потенциал его практически безграничен. Иммигрировала эта прекрасная гостья в наши края из Северной Америки, но не самостоятельно – её распространением первоначально занимались в спортивных целях. Сейчас ловля радужной форели в специальных прудах и водоёмах превратилась в настоящий отдых с развлечением.

Повадки и места обитания

Радужная форель в дикой среде обитания распространена в реках Камчатки, где её и называют Мякижа, она предпочитает чистую, пресную воду, а в «домашних условиях» повсеместно встречается в прудах и водоёмах России. Форели – рыбы совершенно непредсказуемые. В один день эта проворная хищница может дать хороший улов, а в другой – оставить ни с чем на том самом же месте. Самый верный способ ловли радужной форели — это отправится на платные водоёмы, а для новичка он будет ещё и самым полезным для того, чтобы набраться опыта.
Существует и несколько «слабостей» в поведении радужной форели, благодаря которым шанс на её поимку значительно повышается. Радужку особенно часто можно найти в областях бурного потока – то есть в сливах, устьях, перекатах и других местах, где вода находится в постоянном движении и насыщена кислородом. Так же большие группы этой рыбы любят скапливаться на каменистых участках прудов и водоёмов, если таковые имеются.
Однако, эта хищница также предпочитает прятаться в углублениях, в поваленных деревьях и за большими валунами. Сезон охоты – март, как только сходит лёд, лучшая погода – солнечная, но не редко рыба проявляет себя активно и во время дождя, когда поверхность воды оказывается неспокойной.
Ловля радужной форели

Удочка

Лучший вариант — длинное, легкое удилище, чтобы забрасывать дальше, при этом оставаясь незаметным, леска 0,2-0,25 мм, крючок №6-8 – и снасти для форели готовы. В качестве приманки при ловле поплавковой удочкой подходит:
• червь,
• особенно отмечают красного червя,
• опарыш,
• мясо креветки
• или мелкие насекомые.
Ловля должна происходить тихо и без лишнего шума, очень важен момент неожиданности, как правило, именно при первом забросе могут попасться наиболее крупные особи. Периодически можно подергивать леску, чтобы наживка не стояла на месте – это увеличит её привлекательность в глазах хищника.

Спиннинг

Форель на спиннинг – занятие очень увлекательное, требующее постоянной смены тактики подбора приманки, смены глубины и неусыпной бдительности. Пока радужная форель активна, подходит практически любой тип приманки, но когда начинает присматриваться к снастям, уже приходится идти на хитрости. У каждой рыбы существуют свои предпочтения, поэтому для ловли радужной форели следует иметь при себе большой арсенал самых разнообразных блёсен и воблеров. Широко используют также специальную форелевую пасту. Если рыба «приелась» то смена наживки поможет возобновить клёв.
Места обитания, способ ловли, наживка для форели, тактики и хитрости – вещи сами по себе важные, но в любом деле главное – это желание. Вместе с ним, как правило, приходит и результат, а выловив первую радужную форель, у Вас будет только одно желание – наловить такой «золотой рыбки» как можно больше!

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]