Домой » о хищной рыбе » Форель: секреты рыбной ловли

Форель: секреты рыбной ловли

 Форель

Форель: секреты рыбной ловли

Каких только цветов не бывает форель: белая, золотистая, красная, голубая. Окраска этого пресноводного хищника семейства лососевых сильно варьируется в зависимости от места обитания. Темные или красноватые пятнышки, расположенные вдоль боковой линии и под ней, присутствуют всегда.

Идеальным местом для разведения и содержания форели являются глубокие водоемы с чистой, прозрачной и холодной водой. Рыбу маленьких размеров принято отпускать обратно в среду обитания. Отличительной особенностью обладает в этом плане форель. Если снять ее с крючка, взять рукой, то можно нанести рыбе тепловой шок, от которого она погибает.
Форелевая рыбалка: особенности и секреты



Выбор места для ловли форели является обязательным условием правильной стратегии рыболова. Для получения больших результатов необходимо не только знание водоема, но и учет всех нюансов местности.

На нерест форель уходит в осеннее время, поэтому ловить ее начинают в марте сразу после схода льда. Выбирать следует то место, где рыба зимовала. На незамерзающих водоемах возможна рыбалка в холодное время года. Но в этот период форель не проявляет достаточной активности, поэтому не стоит надеяться на большой улов.

Снасти, используемые для ловли форели – это поплавочная удочка, спиннинг и нахлыст. В качестве наживки используются навозные черви, а при их отсутствии – личинки насекомых, кусочки рыбы, мальки, внутренности самой рыбы.

Ловля форели требует тишины и неспешности, поэтому от неопытных рыбаков требуется особая осмотрительность, без использования резких движений.

Форель – очень осторожная рыба, обладающая избирательностью. Ее крупные экземпляры можно поймать преимущественно в ночное время. Особенно удачной будет рыбалка при моросящем дожде в летний день.

Ловят форель с берега и водоема, если его глубина позволяет зайти на некоторое расстояние от суши.

Косяки форели видны вдоль береговой линии. Если не будет реакции на люминесцентную наживку, то следует ее заменить, используя различные варианты. Довольно сложно поймать рыбу, адаптированную к местным условиям водоема: она проявляет значительную осторожность и избирательность.
Советы бывалых: на что ловить форель

Форель можно ловить без особого труда, используя различные искусственные приманки:

  • колеблющиеся и вращающиеся блесны;
  • джиг-головки;
  • воблера;
  • стримеры;
  • вертушки.

Каждой приманке соответствует свое место и время: это можно понять только с опытом, находясь непосредственно на водоеме.

Самой рабочей, всегда действующей безотказно, является вертушка. Она отлично подходит для начинающих рыбаков, тактика ловли которых сводится к поиску активных особей, блуждающих в одиночестве по водоему.
При ловле с дальнего расстояния лучше всего использовать удилище бомбардой со стримером или колебалкой.

Воблеры на форель бывают разными по размерам и массе. Случается так, что на эту приманку происходит не одна, а несколько поклевок. Поэтому их использование увеличит шансы на успешный улов.

Блесны-вертушки применяются в водоемах, где есть течение. Особый интерес вызывают  спиннербейты. Они хороши тем, что можно проводить вниз по течению и против него, как на равномерной, так и на ступенчатой проводке.    
Секреты удачной прикормки

Многие рыболовы спиннинговой ловле форели предпочитают маховую удочку. В качестве наживки используется креветочное мясо. Но если поклевки очень вялые, то следует подумать о прикормке, чтобы привлечь рыбу в точку ловли.

Форель активно реагирует на смесь из кукурузы и сухого молока, разбавленной выделившимся при размораживании креветок  соком. Запах от него очень интенсивный, он придает прикормке дополнительные привлекательные свойства. Добавляется в эту смесь опарыш: он удерживает форель на одном месте, являясь для нее лакомым кусочком.

Когда прикормка набухнет и будет хорошо слепляться, самое время предложить ее рыбе. Кидать следует в место нахождения поплавка. Поклевки долго ждать не приходится. Креветка нанизывается также, как и червяк, – вдоль крючка. Ловится форель на глубине примерно в метре от дна, ее привлекает медленно падающая прикормка.

Форель обладает не только изумительной красотой, но и переменчивым характером. Ее ловля является наслаждением для любого рыбака.

1

Автор публикации

не в сети 1 день

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]