Домой » Советы » Для рыбаков » Троллинговая ловля на Черном море

Троллинговая ловля на Черном море

Троллинговая ловля на Черном море

Морская ловля рыбы – это не просто развлечение, ведь водные просторы огромны, и без знаний течений и ветров здесь делать нечего. Отправляясь на морскую прогулку пригласите с собой бывалого рыбака, он будет вашим гидом в этом неведомом царстве соленой воды.

Черноморские просторы богаты рыбой, но как же здесь получить богатый улов? Существует несколько успешных техник для быстрого вываживания рыбы в море. Одним из них является – троллинг, метод не только способствует активной рыбалке, но и приносит участникам немалую долю адреналина. Троллинг – это рыбалка с движущегося судна.

Ведь этот способ вылова обладает несколькими преимуществами, одним из которых  является возможность добычи крупной рыбы. Однако, к такой ловле рыбы нужно серьезно подготовиться.

План подготовки к троллингу на Черном море:

  1. Для ужения рыбы данным способом необходимо взять небольшое исправное судно.
  2. Необходимо запастись снастями и наживками для ловли морской рыбы.
  3. Заранее следует подгадать благоприятную погоду. Бывалые морские рыбаки вам в помощь, ведь любой житель приморья знает, насколько переменчива погода на побережье.
  4. Троллинг, как и любая другая рыбалка занимает много времени, а значит, следует запастись сменной одеждой.
  5. Купите с запасом еду и воду для питья.

Самое главное возьмите с собой хорошее настроение и отвагу, многие знают, что МОРЕ не любит хмурых и робких. И только храбрым покоряются моря!

Ловля морской рыбы

Главной целью троллинга является вылов трофейного экземпляра, ведь кефаль можно «подергать» и с берега. Для этого вида морской рыбалки в качестве наживок применяют насадки крупных размеров:

  • воблеры;
  • колеблющиеся блесны;
  • силиконовые наживки;
  • живец.

Проводка приманок в троллинговой рыбалке не используется, так как снасти просто тянут за судном.

Допустим, спиннинговая удочка имеет результативность, ее забрасывают в воду, хищная рыба обратит внимание на приманку, которая идет течением, но тут главное правильно выставить глубину ловли. Так как морская рыба ведет  образ жизни придонной и средней глубины, то и ловить ее нужно с применением грузил.

Для заметки! На море намного интереснее ловить рыбу зимой, хоть это и опасно, и не так легко как летом. Также зимой сонную рыбу ловят с помощью небольших сетей.

На этой рыбалке вы можете поймать:

  • пеламиду;
  • луфаря;
  • сельдь;
  • морского окуня;
  • ставриду.

 

Это интересно! Летом, например, вы неожиданно можете обнаружить на своем крючке морского карася, хотя обычно ловля этой рыбы происходит на пружину с пенопластом. Да именно на обычные пенопластовые шарики, но для этого нужна особая оснастка, на один такой шарик можно поймать несколько особей.

А как же ловить в море окуня?

Окунь – это сама по себе хищная рыба и не теряет свою активность даже зимой. И ловят окуня на мормышки, блесны, и так называемая «Балда» будет кстати. Вообще ловля рыбы – это искусство и нужно особое терпение в этом процессе, особая выдержка и умение, это тяжкий труд, но с виду и не скажешь. Для многих рыбалка, просто хобби, но для других это можно сказать работа.

Снасти для ловли морской рыбы

Также из обычной блесны можно сделать уникальную снасть, для этого понадобится спиннинг и длинная леска.

Снасти могут быть любыми, начиная от простой удочки, и заканчивая крутым спиннингом с безинерционной катушкой. Важным моментом здесь является то, что рыбы бояться звука мотора и тени от лодки, поэтому делайте большое расстояние от лодки до наживки – это реальная возможность поймать большой трофей.

Секретом ловли также являются сверкающие фрагменты наживки, хищные рыбы думают, что это блестящая чешуя мелкой рыбехи и хватают крючки без разбора.

Прикормка для рыбы

Чтобы клев был активный, рыбу нужно прикармливать готовыми смесями, их можно приготовить самим, но также прикорм можно купить в специальных рыболовных магазинах.

При ловле окуня, прикорм редко используют, но все же, обычно это мелкие кусочки рыбы, и их смешивают с сухариками.

Прикорм может быть любым в принципе. Главное не переборщить и он должен быть ароматным. Но не всех рыб нужно прикармливать, некоторых рыб настолько много, что они и без прикормки ловятся спокойно.

Наживка для морской рыбы

Наживка это одно из самых главных предметов в рыбалке, ведь как без нее ловить рыбу? Некоторые рыбы ловятся на обычную поплавочную удочку, насадив на крючок любой вид червей, кусочки рыбы или ракообразных, также можно моллюсков. Многие используют хлеб, личинок, тесто, перловку. Наживку нужно выбирать по тому, какую именно рыбу вы будете ловить.

Мясо рыбы и зачем мы ловим трофеи?

Ну конечно, в рыбе содержится большое количество полезных для здоровья минералов: фосфора, железа, серы, калия, йода и кальция. Также некоторые рыбы считаются низкокалорийным продуктом. Мясо рыбы одно из самых полезных продуктов, что делает продукт незаменимым.

Конечно, рыбу нужно еще и приготовить вкусно и полезно. Есть категория рыб, так сказать ядовитых, у них ядовитое мясо и нужно особое знание, и опыт в ее приготовлении. Найти вкусные рецепты приготовления рыбы вы можете на нашем сайте.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]