Домой » о мирной рыбе » Зимний карась

Зимний карась

karasi

 Зимний карась

Как правило, зимний карась впадает в спячку, что помогает ему пережить период кислородного голодания когда лед доходит, практически до дна водоема. В этой связи, бытует общее мнение, что карася, в зимний период, вообще нет смысла ловить. Лично я, соглашусь с этим утверждением лишь частично, ибо если вы неплохо знаете водоем и в частности место ловли, то зимний карась вас порадует хорошей рыбалкой. В целом же, карась держится зимой, в основном, стаями. Так что зная места его стоянок вы сможете обеспечить себе неплохой улов.

 Что касается поиска мест стоянок на водоеме, то я бы не советовал вам искать карася в ямах, так как, чаще всего, зимний карась предпочитает в это время года находиться вблизи берега на глубинах, не превышающих 3 метра. Хорошо если водоем вам уже известен по летней рыбалке, но если вы будете рыбачить на незнакомом, то я бы порекомендовал вам искать место с родником возле берега и растительностью.

 Теперь о погоде. Из моего скромного опыта могу сказать, что лучше всего зимний карась ловится в относительно теплые и безветренные зимние дни.

 Из снастей для зимней ловли на карася лучше всего взять удочку с кивком и мормышкой. Кроме того, вам пригодятся различные прикормки и набор приманок.




 Сразу хочу обратить ваше внимание, что, как правило, зимний карась, весьма, активно сопротивляется при вываживании. Поэтому лучше всего будет обзавестись для этого мероприятия леской по-крепче и надежней. В этой связи, надо отметить, что вес летнего карася, чаще всего, не превышает 0.5 кг, а вот зимний карась может легко превышать эту планку, так как большие караси более устойчивы к длительному кислородному голоданию и низкой температуре воды.

 Если говорить об игре вашей приманки при ловле зимнего карася, то ее лучше всего делать легко и аккуратно с небольшими паузами, во время которых, обычно, и клюет зимний карась.

 При выборе оптимальной приманки я бы рекомендовал вам обратить блесны, имеющие форму капли или на дробинки с покрытием, не привлекающем. Размер лучше всего выбрать мелкий, а лучше всего при активном клеве вам подойдут приманки, окрашенные в красный цвет.

 Хочу обратить ваше внимание на то, что зимний карась – рыба малоактивная, поэтому чтобы не было лишних сходов, я бы рекомендовал вам всегда иметь под рукой подсак.

 Надо сказать, что существует некое мнение среди новичков в рыболовном деле, что игра снасти в зимней рыбалке на карася малоэффективна, но это не совсем так. В этой связи, могу сказать, что карась лучше реагирует на вертикальное движение приманки. Лично я бы вам рекомендовал остановиться на следующих моделях мормышек: вольфрамовых моделях “Капля” и “Шар”, а так же неплохо так же зарекомендовал себя “Чертик”. Вольфрам хорош, в первую очередь, тем, что дает приманке, практически, мгновенно спускаться на донную поверхность водоема, не спугнув при этом осторожного карася.

 Вообще, исходя из моего скромного опыта, могу посоветовать вам выбрать следующие расцветки приманок: оранжевый, черный, ярко-желтый и ярко-красный.

 Что касается естественных приманок, то здесь хотелось бы вам порекомендовать остановиться на мелких червях и крупном мотыле.

 Теперь о прикормке. Здесь должно быть все просто и без особых затей. В принципе, зимний карась предпочитает в основном: прожаренные конопляные зерна, панировочные сухари, сдобренные 2-3 каплями анисового или укропного масла


0

Автор публикации

не в сети 7 дней

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]