Домой » Советы » Для охотников » Советы для правильного хранения лодки

Советы для правильного хранения лодки

lodka foto

Советы для правильного хранения лодки

После окончания сезона рыбной ловли, для своей лодки или байдарки, которая бороздила водные просторы, нужно создать оптимальные условия хранения, и осуществить для этого несколько простых манипуляций.

Специально для владельцев речного транспорта, а так же для тех, кто мечтает купить такое судно, создана эта статья. Полижите немного труда, и ваша лодка будет с Вами во всех приключениях на воде, а проведенный часы будут безопасными и запоминающимися.

Как правильно промыть лодку

При неправильном хранении надувной лодки из ПВХ или прорезиненного материала, она может очень быстро, буквально за один сезон, прийти в негодность. И тогда для комфортного лова рыбы в следующем году Вам придется покупать новую лодку, что довольно таки не дешево, либо сидеть на берегу и довольствоваться стандартной рыбалкой.

Итак, во избежание порчи рыболовного инвентаря необходимо провести следующие процедуры:

  • В первую очередь лодку нужно хорошо помыть, в принципе мыть ее нужно после каждой рыбалки. Мыть следует под большой струёй теплой воды.
  • Допускается использование очищающей пены, которую после вспенивания необходимо смыть.
  • Сильная струя предназначена для того, чтобы вымыть песок из самых недоступных мест на лодке (швы, карманы).
  • Если лодку поставить вертикально и немного под углом, то вода вместе с песком будет стекать на землю. Безусловно, перед данной обработкой с лодки нужно удалить видимую грязь, обычно в виде тины, зелени, песка.
Важно! При мытье лодки строго запрещается применять какие-либо растворители, наподобие бензина, керосина и прочие, так как они могут повредить материал.

Немного о применении моющих средств

 Хочется здесь немного остановится, и обратить Ваше внимание на то, что когда лодка обрабатывается пеной она не только становится чище, но и при наличии малейших дырочек их можно будет обнаружить. А именно места где лодка пропускает воздух, в намыленном виде, пена будет пузыриться.

Если так произошло, необходимо срочно пометить это место несмывающимся маркером, а после клининга, обработать поврежденный участок, приготовить заплатку и заклеить порыв. Далее просушить и поставить лодочку для хранения в сухом помещении (гараж, подсобка, кладовая, нежилая комната).

Как лучше просушить лодку?

После всех проведенных водных процедур, лодку оставляют на проветриваемом месте, чтобы она лучше просушилась. При этом акцентируют внимание на полосы ленты, которой проклеены соединения бортов и дна лодки.

Нужно проверить, не осталась ли там влага, и для этого лодка сдувается, и дно лодки выворачивают. Клапана при этом выкручивают. Лодка должна полностью просушиться, нельзя чтобы оставалась влага.

Важный момент! Обязательно осмотрите ваше судно на наличие потертостей и трещин. При наличии таковых нужно незамедлительно провести ремонтные работы с лодкой, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу и не терять снова время на поиск разрывов. Все делается, не торопясь и аккуратно. К ремонту лодки нужно заранее быть готовым. В наличии должны быть:

  • специальный клей,
  • острый нож;
  • заплатки резиновые либо ПВХ, смотря из какого материала лодка.

Обрабатывают место прокола с особой тщательностью, чтобы при наложении заплатки не было соприкосновения с воздухом. Максимально удаляют грязь и мелкие частицы и конечно, обезжиривают. После промывки лодки или байдарки, а также после ремонта, судно рекомендуется обработать тальком. Если каких-либо повреждений не было обнаружено, обработка тальком также необходима.

Условия хранения

Лодку хранят в расправленном виде, но если такой вариант не подходит, то ее необходимо хранить аккуратно, уложив в специальный чехол. Чехол должен идти в комплекте с лодкой, при покупке. Если такового нет, то следует купить оный или подобрать подходящую сумку. Следует учитывать, что скручивать изделие нельзя.

Во избежание появления трещин во время хранения необходимо, разворачивать лодку, и сворачивать в другую сторону, чтобы на местах перегибов не образовывались трещины. Все дополнительные элементы, в виде весел, насоса, и другого инвентаря, следует снять с лодки, а также тщательно промыть, очистить от грязи и просушить.

Лодка должна храниться при плюсовой температуре в сухом месте, не допускается ее хранение в местах попадания солнечных лучей и влаги. И также обратите внимание, чтобы в данном помещении не было мышей. Как это не странно, но как раз мыши могут причинить вашей лодке непоправимый вред, и после них, ни помогут никакие ремонтные работы.

 Уделите немного времени «своему боевому судну» и Ваша лодка будет исправной продолжительное время, и она будет служить Вам верой и правдой.

А я как всегда желаю Вам успешной рыбалки и уникальных трофеев на крючке!

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 492Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Один комментарий

  1. Владимир Пахомов

    Лодка для рыбака как снасть. За ней нужен постоянный уход и периодический ремонт. Необходимо выполнять все профилактические и предупредительные мероприятия, чтобы не было неожиданностей и неприятностей на воде.

    0

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]