Домой » Советы » Для рыбаков » Снасти для ловли рыбы и маленькие хитрости о них

Снасти для ловли рыбы и маленькие хитрости о них

 Снасти для ловли рыбы и маленькие хитрости о них

Как бы не были соблазнительны экзотические места нашей планеты, они не смогут привлечь настоящего рыбака, который мечтал целый год об отпуске с удочкой или спинингом в руках. Конечно же, любимое хобби быстро восстановит силы.
Немаловажным атрибутом каждого рыбака, являются снасти для ловли. В наше время их огромное количество. Бывает очень сложно определиться с выбором. При всем разнообразии современных снастей для рыбалки, самым популярным остается ловля рыбы на поплавочную удочку.Ей пользуются как профессиональные рыбаки, так и начинающие. Плюсом является и то, что ей можно ловить рыбу и в тот период, когда запрещен лов,например нерест. В качестве удочки можно использовать даже палку, найденную на берегу. На улове это никак не отразится. Поплавочная удочка — это классика в рыболовстве. Наверное каждый рыбак начинал именно с нее. Удочка подходит для ловли как в стоячей воде, так и в проточной. В зависимости от ее длинны, можно ловить с берега, моста или же с лодки. В каждом случае меняют только снасти. Самыми основными являются:
леска;
крючок;
поплавок;
катушка;
приманка.
Выбор прочности лески и размер крючка напрямую зависит от размера и веса рыбы, на которую предстоит охотиться.Чем крупнее рыба, тем прочнее должны быть снасти. Как правило, на упаковках указано, какой вес они могут выдержать.Надо заметить, что бывалые рыбаки советуют перед каждой рыбалкой менять крючки. Они должны быть острые, чтобы рыба не смогла их выплюнуть. Если нет возможности прикрепить новый крючок, можно заточить уже использованный. Для этого подойдет специальный брусок, кусочек наждачной бумаги и даже камушек, найденный на берегу.
Необходимо выбрать катушку. Она нужна для регулирования длинны лески. Катушка тоже должна быть прочной, так как при сильной нагрузке, ее может сорвать.
Важную роль при ловле рыбы играет и поплавок. Он служит маячком при поклеве. Как правило его изготавливают из материалов, которые держатся на воде: это может быть дерево, пластмасса, пенопласт. Обязательным условием является цвет поплавка. Он должен быть ярким и выделятся на водной глади, привлекая рыбу. Особенно это актуально в пасмурную погоду или вечером, когда плохая видимость. При ловле на удочку также используют различные приманки. Их огромное множество. Выполнены они могут быть в виде всевозможных жучков или рыбешек. Если по какой либо случайности приманка для рыбы осталась дома, можно накопать червяков на месте или же поискать жучков. От такого лакомства рыба не откажется.Хорошей приманкой может стать и хлебный мякиш, сыр, яйцо. Не стоит перед рыбалкой пользоваться одеколоном или дезодорантом с резким запахом, это отпугнет рыбу и вы останетесь без улова.
Это основные виды оснастки. Есть и дополнительные приспособления, делающие

рыбалку более продуктивной и удобной. Каждая снасть предназначена для определенных условий ловли.
Донная снасть. Предназначена для ловли в реках, где есть сильное или небольшое течение. Донку используют для ловли крупной рыбы, которая кормится со дна.
Полудонка. Это снасть для ловли рыбы на реке, но используют ее там, где дно имеет изменчивый рельеф.Это что-то среднее между поплавочной удочкой и донкой.
Фидерное удилище- снасть, при которой ловят при сильном течении. Она является более современной моделью чем донка. Фидеры различают по длине и по способности к изгибу при забросе наживки.Чем лучше он гнется, тем выше вероятность выживаемости рыбы. Этот вид снасти дает возможность рыболову ловить в 40-50 метрах от берега. Вероятность удачного улова возрастает, так как рыба на глубине ведет себя более спокойно и не видит рыбака. Черви и мотыли считаются лучшими насадками для фидера.
Существует множество различных снастей для ловли рыбы и у каждой из них своя задача. Существуют снасти и для зимней рыбалки, ловли сетями, на спиннинг. Все их невозможно перечислить и взять с собой не получится. Надо помнить: от правильного выбора и предназначения снасти будет зависеть ваш улов.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]