Домой » Советы » Для рыбаков » ОСНАСТКА СПИННИНГА

ОСНАСТКА СПИННИНГА

Спиннинг

Спиннинговая рыбалка довольно увлекательное занятие, при этом это и отдых на природе. Этим активным ужением увлекаются многие рыбаки. Причиной этому является то что спиннинговая рыбалка подразумевает все время передвигать и забрасывать наживки, в поисках голодной рыбы.

Верный выбор всех материалов спиннинговой снасти является ключевым моментом в достижении результата. Однако, фрагменты удочки иногда приводят в растерянность новичков. Для достижения хорошего улова предлагаем вам для ознакомления эту статью.

Рыбалка на спиннинг – одно удовольствие. Но как достичь хорошего улова без особых материальных затрат? Об этом читайте ниже… 

Разновидности снасти

Как известно, хорошие снасти – залог успешной рыбалки. При выборе спиннинга стоит обратить внимание на целый ряд важных моментов. Как и в любом деле, рыбалка на спиннинг осуществляется с различными видами этого оборудования. В наше время купить спиннинг можно в любом рыболовном магазине.

  1. Короткая удочка подходит как для ужения с берега, богатого растительностью, так и для вываживания рыбы с небольшой лодки.
  2. Соответственно в крупных водоемах и на чистых берегах выбираются длинные удилища для дальних забросов.

В былые годы хищных рыб часто ловили на живца. Теперь же  у рыболовов есть огромный выбор блесен, только важно не растеряться в этом многообразии и приобрести именно ту блесну, которая поможет поймать хищника.

Механическая характеристика жесткости уды

Изготовители производят разные по гибкости удочки, по причине того, что разнообразная среда ловли требует специфичных по гибкости удилищ. Так поймать окуня можно легким и гибким спиннингом, который может забрасываться на дальние расстояния

Рукоятка удочки – это место, с которым рыболов все время контактирует (держит в руках). Ловля рыбы будет неприятной и менее эффективной если устройство рукоятки будет неудобной. Обычно она изготавливается из пробковой древесины или легкого но прочного углепластика. Это мягкие, и легкие, приятные на ощупь материалы. Длина никак не влияет, поэтому можно использовать любую.

Флюорокарбон (рыболовная леска)

Спиннингисты обычно применяют 2 типа флюорокарбона. Это может быть нить состоящая из одной нити или плетеная «плетенка». Плетенка выше по качеству, чем монофильная леска. Преимущества её: Плетеная леска не растягивается.

Жесткие поводки.

Этот вид оснастки производится из особенных материалов с добавлением стали. Предназначены они для ловли щуки. Поэтому к разным видам рыбалки подбирается индивидуальная оснастка.

Плюсы и минусы:

1.Ввиду того что флюорокарбон не скручивается, это продлевает ее долговечность.

2.При застежке можно быстро поменять наживку.

Вертлюжок. Это приспособление, которое не дает перекручиваться леске.

Спиннинговые наживки

Существует 3 типа рыболовных приманок:

1.Силиконовые наживки.

2.Блесны.

3.Воблеры.

К этим видам применяется своя техника ловли. Для начинающих, можно посоветовать, следующие наживки:

  1. Блесны с вращающимся механизмом.
  2. Приманки из силикона.

3.Колеблющиеся блесны.

Крепление силиконовых наживок

Величина джиг-головоки подбирается по размеру наживки. Они должны быть одинаковы. Попадается и упругое крепление, когда благодаря комплектации, груз прикрепляется к приманке. Данный метод соединения дает получить реалистичное движение наживки.

Виды снасти

Бывает несколько спиннинговых снастей:

1.Наживка вставляется к вертлюжку.

2.Металлическим поводком соединяют наживку.

3.Отводной поводок предназначен для ужения на дне.

4.Дроп-шот отлично подходит для ужения с лодки.

5.Сбируллино – это тяжелый поплавок для заброски не тяжелых наживок на длинные расстояния.

Итог

Новичкам могут быть полезны следующие советы:

1.Перед покупкой спиннинга, лучше посоветоваться с разбирающимся в этом деле человеком, или в крайнем случае с продавцом, но есть вероятность, что он мало знаком с тем, что продает. Так как ему выгоднее сбывать товар, который мало востребован. Но все же, есть и знающие толк в этом деле продавцы. В любом случае лишняя консультация не пойдет во вред.

2.Не нужно расстраиваться при первой неудаче или же бояться, обучаясь технике спиннинговой ловли. Желательно чаще менять наживки. Рыба не глупая и для удачной ловли, придется привлечь её внимание.

3.Рыбалка со спиннинговой удочкой – это энергичная рыбная ловля, затрачивающая много усилий.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]