Домой » Советы » Для рыбаков » Как выбрать удобное кресло для рыбалки?

Как выбрать удобное кресло для рыбалки?

 Как выбрать удобное кресло для рыбалки?

Специально предназначенное снаряжение обязательная составляющая видов спорта, отдыха. Кресла для рыбалки очень популярны у тех, кто любит проводить время с удочкой у водоема. Надо сказать, что любители активной рыбалки практически не пользуются такой мебелью. Это по факту спортсмены, которые нацелены строго на результат. И они не желают тратить драгоценное время на установку данной конструкции. А вот кто ездит на рыбалку ради отдыха, тот знает толк в комфортных вещах.

Кресло-кровать для рыбалки подходит для тех, кто в ночное время суток занят ожиданием клева. Но при этом желает делать это в максимально удобных условиях. Хотя многие любители этого вида отдыха привыкли довольствоваться по традиции ящиками, складными стульчиками. Но те, кто все-таки приобрел кресла, очень довольны. К хорошему быстро привыкаешь, а это удобство и многофункциональность. Сейчас на выбор предлагаются разные конструкции, превращающиеся из кресла в кровать и в обратном направлении. Они изготовлены из традиционных материалов: сталь, нейлон, полиэстер. Именно поэтому и отличаются небольшим весом.

Выбирая кресло, следует учесть некоторые рекомендации:

  • Спинка сплошная. Она должна защищать от ветра. Кресло с подлокотниками очень удобно. Но это только в том случае, если сидение будет достаточной ширины.
  • Обязательно стоит уделить внимание конструкции ножек. Следует выбирать с телескопическими вставками, которые хорошо фиксируются на неровных местах.
  • Приобретать следует в магазинах, специализирующихся на рыболовных снастях. Цены обычно в диапазоне 1500-5000 рублей. Вообще цена напрямую связана с конструкцией и брендом. Дополнительные навороты только увеличивают цену. Это может быть подставка для ног, столик, чехол или ремни.
  • Кресла с обвесом будут стоить дороже, но они и практичнее обычных. Тут не придется думать, куда положить мелочи, прикрепить удочки. Умельцы часто своими руками мастерят все необходимые удобства, но если финансы позволяют приобрести многофункциональную качественную вещь, почему бы не воспользоваться ситуацией и не сделать себе приятное.
  • Выбирая кресло, нужно продумать все до мелочей, в том числе рост, вес человека. Такой подход поможет избежать ситуации, когда рыболов из-за тяжести своего тела сидит практически на земле. А из-за высокого роста ничего не видит из-за своих коленей. Хорошо бы остановить выбор на кресле с функцией регулировки спинки.
  • Конструкция должна быть жесткой и устойчивой, чтобы постоянно не думать, как удержать равновесие.
  • Надо сказать, что кресла для рыбалки пригодятся для любого отдыха на природе. Их можно брать с собой в лес, использовать на даче.

Недостатком простейшей конструкции является то, что кресла намокают, если только они не выполнены из сетки. Рыбакам приходится думать о дополнительной защите. Крепления со временем расшатываются. Но регулярный осмотр и ремонт с целью профилактики поможет сохранить вещь надолго в хорошем состоянии.

Современным потребителям вариантов для сидения предлагается огромное количество. И перечислять их можно бесконечно. Где же лучше купить кресло? На что необходимо обратить пристальное внимание? Ведь без удобного оборудования рыбалка и отдых на природе не раскроются во всей красе. В рыболовных магазинах огромный выбор на любой вкус. Остается лишь обратить внимание на нюансы при выборе. Многое зависит от возможностей самого рыболова, но все же.

Кресло, оно и в Африке кресло. Его основная функция обеспечить отдых, комфортные условия человеку. Но рыболов не всегда просто сидит. Он еще выполняет разные действия, например, вязание оснастки, привязывание ее на удилища и многое другое. Поэтому в первую очередь имеет значение удобная основа. Чтобы не испытывать неудобства, спинка не должна утомлять спину. Ведь сидеть приходится долго.

Обязательно должно быть:

  • Регулируемые ножки, чтобы кресло можно было установить ровно на любой поверхности. Желательно, чтобы посадка была не очень глубокой, чтобы не ограничивать подвижность рыбака.
  • Регулируемая спинка позволяет при необходимости откинуть ее и отдохнуть так же, как в автомобиле.
  • Наличие регулируемых винтов позволяет выставить удобный угол наклона кресла. При необходимости помогают быстро вернуть спинку в исходное положение.
  • Наличие подлокотников делает кресло еще удобней. Но кому не нравится, тот может выбрать себе вариант без подлокотников.
  • Складное кресло для рыбалки легко перевозить в автомобиле. При этом оно не занимает много места, если складывается компактно. Желательно, чтобы была возможность перевезти пару кресел. При этом очень удобно, когда они не занимают много места. При покупке следует думать, чтобы габариты выбранного кресла совпадали с возможностью багажника.
  • Подставки под ножками должны быть большими и широкими. Это для того, чтобы кресло от веса тела не проваливались в грунт.
  • Кресло должно быть выполнено из легкого металла, чтобы его можно было без труда переставлять и переносить.
  • Удобно, если есть куда вмонтировать сопутствующее оборудование. То есть хорошо, если есть стол, зонт, сумка-термос, а также места, чтобы выполнять насадку, наживку.

Заядлые рыбаки предпочитают ездить на рыбалку в любое время года. Для них нет большой разницы, лето на дворе или зима. Понятное дело, что летом проблем меньше. К поездке не приходится так основательно готовиться, как к зимней рыбалке. Из-за сильного холода подготовка в холодное время года должна быть особенно тщательной.

Для зимней рыбалки надо при себе иметь:

  • теплую, уютную одежду, обувь, желательно непромокаемую;
  • качественную палатку;
  • спальное место;
  • хорошее кресло для зимней рыбалки;
  • стол.

Наличие этих вещей поможет сделать рыбалку результативной и с комфортом провести время.

На холоде долго на раскладном стуле не высидишь. Вот именно поэтому мебель должна быть теплой. Купить ее можно в специализированных магазинах, а также в Интернете. Подобные товары предлагаются в широком ассортименте, что позволяет выбрать то, что действительно подходит. Принято считать, что чем вещь дороже, тем она лучше. Но как показывает практика, это правило работает не всегда. Иногда из недорогих экземпляров можно выбрать то, что идеально подходит.

Разница между зимней мебелью и летней очень ощутима, ведь условия эксплуатации различны. Зимние предметы мебели изготовлены из холодоустойчивых материалов. При производстве применяются ткани с эффектом удержания тепла. Как правило, зимняя мебель прочнее, так как нагрузки ей приходится выдерживать большие. Даже то, что человек, одеваясь тепло, увеличивает вес, габариты. Все это обязательно берется в расчет.

Кресло-трансформер для зимней рыбалки существенно отличается от обычного раскладного стульчика, который рыбаки используют в летнее время. Конструкция выполнена из прочного металла, водонепроницаемого покрытия, способного удерживать тепло. Его можно установить на снегу, на льду.

При выборе кресла следует ознакомиться:
  • с материалом, из которого сделан каркас. Материал должен быть прочным и надежным;
  • ткань должна быть прошита ровно и качественно, без изъянов;
  • крепления конструкции должны быть надежными, чтобы ткань не унесло от сильного ветра;
  • следует учитывать вес, на который рассчитано кресло.

Кресло-шезлонг для зимней рыбалки имеет конструкцию, отличную от той, что мы привыкли видеть на дачах, в частных домовладениях. Это своего рода раскладушка, имеющая особенности:

  • рыбацкая раскладушка тяжелее;
  • в комплекте имеется теплый чехол;
  • конструкция выполнена из прочных материалов;
  • в процессе производства используется ткать, удерживающая тепло, не пропускающая влагу.

Достоинства данной конструкции в том, что ее очень удобно транспортировать. Несмотря на свои особенности, складывается в такие габариты, что ее без труда можно перевозить в легковой машине. Хранить ее тоже удобно, много места не занимает.

При покупке следует обратить внимание на:
  • прочность конструкции, хорошая фиксация в собранном/разобранном состоянии;
  • качество прошивки частей, выполненных из ткани;
  • инструкцию, чтобы понять, для какого веса она предназначена.

Для того чтобы правильно выбрать кресло-шезлонг, нужно к реальному весу приплюсовать еще 20-25 кг. Вообще при выборе данной вщи следует присматриваться к любым мелочам, которые могут повлиять на процесс ловли рыбы. Но в первую очередь надо для себя решить, нужен ли такой шезлонг вообще, и для чего он нужен.

Возможности конструкции:

  • защита от холода;
  • возможность нормально переночевать;
  • удаление лежащего тела от земли защищает от холода;
  • специальное покрытие дает возможность комфортно отдохнуть;
  • кресло-шезлонг для зимней рыбалки может поместиться в палатку;
  • легко транспортировать;
  • легко хранить.

Такая вещь необходима тогда, когда рыбалка затягивается на несколько дней. Не имея необходимого обмундирования и мебели, можно заработать переохлаждение организма.

Каждый рыболов, который увлекается фидерной ловлей, сталкивался с проблемой выбора стула для любимого занятия. Кресло для фидерной рыбалки просто необходимый аксессуар. Часто по своим характеристикам оно не сильно отличается от стула. Просто стул миниатюрный, а кресло более весомый продукт. Такое кресло вещь обязательная, позволяющая сделать ловлю рыбы фидером еще более увлекательной, а условия максимально комфортными. Отдельным пунктом выделяется карповое кресло. Оно, кстати, вполне подходит для фидерной рыбалки. Отличаются кресла друг от друга внешним видом, а также некоторым функционалом.
Обычное фидерное кресло выпускается без подлокотников. Сделано это для того, чтобы облегчить взаимодействие рыбака со снастями. Но данный факт не отменяет того, что стул-кресло должен быть максимально комфортным, качественным, надежным.

Раскладное кресло фидерист подбирает из личных соображений, исходя из условий и места рыбалки. В основном кресло имеет приличный вес. Транспортировать его на рыбалку приходится с помощью транспорта. Вручную его доставить не получится, так как вес со всей амуницией значителен.

В наше время складное кресло для рыбалки вещь вполне доступная. Есть, конечно, бренды, и продукция от именитых производителей, как известно, стоит прилично. Но надо отметить, что в основном современные компании-производители ориентированы на бюджетные продукты. Они делают отличные кресла доступными для среднестатистического рыболова. Это ощутимый плюс. На рынке появляются качественные кресла для фидерной ловли по вполне доступным ценам. С бюджетной стоимостью сочетаются качество и комфорт.

Очень часто надувные лодки применяют в процессе рыбной ловли. Как известно, процесс требует долгого сидения на месте. Поэтому, правильно подобранное кресло способно избавить рыбака от проблем, связанных со спиной. Мягкая спинка надувного кресла разгружает спину. Оно мобильное, а также компактное. Можно использовать в лодке, на берегу. Отличительной особенностью данного варианта является то, что нет необходимости подыскивать ровное место, как в случае с креслом с жесткой конструкцией.

Требования, предъявляемые к надувным экземплярам

Надувное кресло для лодки должно быть функциональным и удобным. Популярны экземпляры, которые одинаково хороши и в лодке для рыбалки, и на суше. Желательно, чтобы кресло из ПВХ имело упоры в своем основании. Элементы придают дополнительную устойчивость, страхуют от опрокидывания, что особенно важно при нахождении в лодке.

Надувные кресла подбирают, исходя из роста рыбака, его комплекции. Имеет значение размер сидения (толщина и высота), размер спинки. Если спинка короче, чем нужно, то не будет должной поддержки. На спину будет давить нагрузка, и доставлять человеку дискомфорт. Крепится кресло в лодке при помощи специальных ремней.

Надувное кресло для рыбалки можно купить или же сделать самостоятельно. Самый простой способ: купить обычное надувное кресло под размер лодки и приделать к нему крепления. Можно изготовить кресло из надувного матраса. Ремнями перетянуть его в нескольких местах, придав форму при помощи клея.

По минимальной цене можно приобрести самые простые модели. Но они не всегда могут обеспечить комфорт.

Производители рыболовных кресел

На рынке представлена мебель для рыбалки от отечественного и от зарубежного производителя. Модели отличны по цене. по качеству, своему функционалу, долговечности.

Отечественный производитель предлагает:

  • Кресла от российской фирмы «Медведь», которая известна среди рыболовов. Продукция отвечает стандартам, требованиям потребителя. В процессе производства применяются только качественные материалы, что способствует длительному периоду эксплуатации.
  • Фирма «Снегирь» тоже не на последнем месте у рыболовов. Выпускает качественную, долговечную продукцию.
  • Кресла, шезлонги, палатки от фирмы «Нельма» отличаются качеством и доступными ценами.

Зарубежный производитель предлагает:

  • Кресла для зимней рыбалки от китайского производителя «CLB» позволят провести время на рыбалке с комфортом, уютом. Качественные материалы, приемлемые цены порадуют покупателей.
  • Компания «Norfin Bratford» предлагает целый ряд зимней мебели. Качество продукции на высоте, цены вполне доступные.
  • Фирма «Salmo» предлагает товары для зимней рыбалки отменного качества, доступные для широкого круга потребителей.

Вершину рейтинга складных кресел для рыбалки занимает самое лучшее по отзывам потребителей кресло от «Deluxe Accessory Chair». Это самое роскошное кресло, которое когда-либо было представлено в продаже. Это сравнимо с «Роллс-Ройсом». Роскошная обивка, высокая спинка, удобный подголовник, поддерживающий голову и шею, ко всему прочему защищает от ветра. Сидение регулируется при помощи эластичных ремней. Спинка кресла также регулируется. В нем одинаково комфортно будет себя чувствовать человек любого роста и комплектации. Продуманная система позволяет регулировать спинку, создавая дополнительный комфорт. Телескопические ножки регулируются по высоте. Кресло устойчиво даже на крутых, каменистых поверхностях. Эта модель настолько удобна, что главное в нем не уснуть в разгар рыбалки

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]