Домой » Советы » Для рыбаков » Где бурить лунки на зимней рыбалке? Советы новичкам

Где бурить лунки на зимней рыбалке? Советы новичкам

lunka

Где бурить лунки на зимней рыбалке? Советы новичкам





В зимнее время года активность рыбы существенно снижается. В это время возможно словить лишь некоторые особи и то, если рыболов будет знать о некоторых хитростях зимней рыбалки. Зачастую на водоёме зимой можно словить налима. Такая рыба превосходно себя чувствует при минусовой температуре и при этом даже неплохо размножается.

 Зимой рекомендуется для ловли рыбы использовать поплавочную удочку, а также снасти с мормышкой, блесной и так далее. Чтобы отыскать рыбу под ледяной поверхностью водоёма, требуется уделять наибольшее внимание местам рядом с плотинами, а также устью рек. В особенности часто рыба зимой обитает на участках, где присутствует разная глубина водоёма. Кроме этого, стоит знать, что в водоёмах без течения рыбу словить в этот сезон удаётся крайне редко.

 На зимней рыбалке рыболову понадобится проявить терпение и внимательность. Также большое значение имеет правильная экипировка. С наступлением первых заморозков рекомендуется для рыбалки подбирать водоёмы со стоячей водой или слабым течением.

 Наилучший клёв рыбы обычно наблюдается в период оттепели, на первом и последнем льду. Когда на водоёме появляются закраины, поклёвки обычно учащаются. Именно в это время особи потихоньку начинают выходить из своих убежищ. А вот когда температура резко и часто меняется, клёв ухудшается.

 Чтобы ловить рыбу зимой придётся в ледяной поверхности водоёма предварительно подготовить лунку. Если лед ещё не слишком толстый, то её можно сделать при помощи пешни. Для того чтобы создать отверстие в толстом слое льда, понадобится воспользоваться буром. Важно просверлить лунку подходящего диаметра. Поэтому предварительно стоит узнать, какая рыба водится в водоёме. Важно, чтобы улов получилось свободно достать из воды.

 В большинстве случаев бурится лунка с приблизительным диаметром 12 сантиметров. Для ловли более крупной рыбы рекомендуется делать лунки больше на пару сантиметров. Кроме этого, рыболовы считают, что готовую лунку нужно обязательно слегка присыпать снегом. Таким образом, получится не испугать осторожную рыбу. Кроме этого, испугать также можно рыбу, если под ногами рыболова будет хрустеть лед. Поэтому нужно не раскидывать лёд в разные стороны при сверлении лунки. Для удачного клёва большое значение имеет тишина, порядок и внимательность рыболова. Когда приходится ловить рыбу на тонком льду, стоит проявить особенную бдительность, ведь можно провалиться под лед.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 493Регистрация: 25-09-2015

Похожие статьи

Добавить комментарий

Регистрация или вход через : 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация
*
*
Регистрация или вход через : 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Регистрация или вход через : 
Генерация пароля
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]