Охота и рыбалка

Ловля крупного леща на поплавок

Ловля крупного леща на поплавок




Говорят: «Одни рыболовы ловят рыбу, другие всю жизнь её только подкармливают». Советы, описанные ниже, опровергнут устоявшееся мнение. Благодаря хитрой прикормке осторожную рыбу сможет обмануть даже начинающий рыболов.

Дальше рассматривается:

  1. Приготовление корма.
  2. Место ловли.
  3. Снасти и наживки.
  4. Техника ловли (основные моменты).
  5. Принцип выуживания рыбы.

Хотя в этой статье рассматривается ловля рыбы на лодке, тоже можно с успехом применить и на берегу.

 Хитрости тактики и приемов ловли леща

 

  1. Прикормки – секреты приготовления.

Чтобы обхитрить леща важно приготовить корм в больших объёмах и хорошего качества (не обязательно использовать дорогие составы).

Рецепт

В хорошую смесь входит:

База может включать в себя:

Важно! Грунт лучше использовать мелкий, просеянный, обладающий хорошими клеящимися свойствами.

Способ приготовления

Все ингредиенты прикормки высыпаются в пластиковое ведро или короб, после чего замешиваются и увлажняются, до образования вязкой массы. Замоченная смесь должна пропитаться в течение 15 – 20 минут. После этого засыпается грунт, и смесь снова замешивается.

После проделанных замесов и увлажнений необходимо сформировать три вида шаров отличающихся по степени растворяемости:

  1. Быстро растворяющиеся – рыхлые, составляют 1/3 всей смеси.
  2. Медленно растворяющиеся – средней увлажнённости и липкости (по объёму смеси занимают третью часть).
  3. Длительного действия – высокой степени увлажнения, липкие и тяжёлые (1/3 часть от замешанной смеси).

Каждая группа шаров играет свою роль, а все вместе служат одной цели – удержать стаю на одном и том же месте продолжительное время и тихонько вываживать рыбеху.

 

  1. Место для лова

Важно помнить, что лещ очень пуглив и осторожен, особенно крупный и особенно на небольших глубинах. Чтобы не спугнуть стаю забросами дополнительного корма, нужно делать большие объёмы заброса еды. Приготовленные шары одновременно забрасываются кучно на границе пологого дна и подъёма.

Внимание! До заброса шаров важно хорошо ознакомиться с рельефом дна для выявления бровок и ям.

 

  1. Снасти и наживки

Для ловли рыбы на глубине около трёх метров достаточно использовать:

Немного о поплавках

Корпус плоских поплавков изготавливается из разных материалов. Наиболее распространены корпуса из бальзы, но лучший материал – пенопласт. Поплавки из пенопласта не пробиваются, герметичны, поэтому не тонут. Они не требуют особого ухода.

В корпус сверху крепится антенна, в нижней части расположен киль, имеющий отклонение от вертикали под определённым углом и приспособление для крепления лески. Плоские поплавки чувствительны и хорошо фиксируют поклёвку. Они выпускаются разной грузоподъёмности. Выбор огрузки зависит от течения и рельефа водоёма. При ловле с лодки важно не забыть подсак.

Наживки для ловли рыбы леща

Обычно то, что ест рыба в прикормке, используется и для наживки. Чаще всего в виде:

Лучший из перечисленных – опарыш. Обычно на крючок нанизывается пара живых и три неживых опарыша.

 

  1. Техника лова

 

Заброс снасти делается произвольно, недалеко от места прикорма. Расстояние от кончика удилища до поплавка выдерживается примерно в двух – трёх метрах. Если антенна заняла вертикальное положение, огрузка выбрана, верно. Можно использовать проводки, чередуя подтяжки и остановки.

Важно! Подкормка, приготовленная по вышеприведённому рецепту, пробуждает у леща сильный аппетит. Чтобы не потерять контроль поклёвок лучше пользоваться одной удочкой.

 

  1. Выуживание

 

В случае успешной подсечки, пойманный лещ стремится на дно. В первых моментах его рывок очень сильный. Чтобы его утомить и при этом сохранить снасть, нужно понемногу отпустить леску. Тем временем рыбу нужно осторожно вывести в сторону от собравшейся стаи, чтобы рыбехи не догадались о присутствии рыболова.

После выведения из зоны «питания», пойманную рыбу нужно приподнять вертикально из воды. Благодаря такому выуживанию, лещ теряется и слабеет. Остаётся приготовить подсак и довести дело до успешного финиша. Дальше можно повторять забросы до тех пор, пока не закончится действие прикормки или Ваше терпение.

Хитрый способ ужения, описанный в этой статье, подарит, во-первых: огромное удовольствие от проведённой рыбалки, а во-вторых: вкуснейшее мясо рыбы, пойманной своими руками. Обмануть леща нетрудно даже для новичка!

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Hunter

500K
Комментарии: 5Публикации: 435Регистрация: 25-09-2015
[01] | [02] | [03] | [04] | [05] | [06] | [07] | [08] | [09] | [10]